オカリーナほうむぺえじ
オカリーナサークル・教室紹介

東京都 47サークル

最新登録 H28.7.30
サークル名称. 練習場所 練習日
指導者
問合せ先
オカリナ愛好会 荒川区
町屋文化センター
月2回金曜
13:00〜14:30
橋倉千秋 こちらからどうぞ
オカリーナサークル
トトロ(仮称)
江戸川区北葛西
北葛西コミュニテイー会館
第1,3月曜
19時〜21時
杉山雅彦 こちらからどうぞ
オカリーナオーケストラ
“カンタービレ”
江戸川区瑞江駅前
東部フレンドホール
第2,4月曜
19時〜21時
杉山雅彦 こちらからどうぞ
楽しい オカリナ教室 大田区蒲田5−11−7
スター楽器 ミュージック スクエア カマタ
TEL 03-3738-2022
第2.4火曜
16:30〜、19:00〜
大木真優子 会場へ 
東急セミナーBE雪が谷 大田区
雪が谷大塚駅ビル3階
第1・3・5火曜
10:30〜12:00
善久(Zenkyu) こちらからどうぞ
アンデスの風 北区
滝野川文化センター
第1,3水曜
午前9時半〜11時半
高野敬子(聖花)
048-282-0011
指導者へ
土のひびき 北区
滝野川文化センター
第2,4木曜
午前10時〜12時
高野敬子(聖花)
048-282-0011
指導者へ
ビーズハーモニー 北区
滝野川文化センター
木曜
午後
高野敬子(聖花)
048-282-0011
指導者へ
ピュアサウンド 北区
滝野川文化センター
土曜或いは日曜
午前或いは午後
高野敬子(聖花)
048-282-0011
指導者へ
江東オカリナを楽しむ会 江東区
パルシティ江東
第1.3木曜
午後3時〜5時
水本一孝 こちらからどうぞ
オカリナの会「ひばり」 品川区西大井
品川文化振興事業団 メイプルセンター
第1・3・5月曜
10:00〜12:00
善久(Zenkyu) こちらからどうぞ
カナリヤ会 品川区西大井
品川文化振興事業団 メイプルセンター
第1・3・5金曜
10:00〜12:00
善久(Zenkyu) こちらからどうぞ
ラ・オカリーナの会 品川区
旗の台文化センター
第2.4木曜
午後6時半〜8時半
水本一孝 こちらからどうぞ
恵比寿オカリナ会 渋谷区
恵比寿長谷戸分館
月曜(月2回)
18:00〜20:00
高野敬子(聖花)
048-282-0011
指導者へ
オカリナ中級 杉並区 荻窪駅ルミネ6F
読売・日本テレビ文化センター
荻窪センター
03-3392-8891
第1・3金曜
10:30〜12:00
山崎万理子 会場へ
土笛 墨田区
寺島第一小学校音楽室
第2・第4火曜
19:00〜20:50
江波太郎 こちらからどうぞ
楽しいオカリナ教室 世田谷区玉川2-21-1
二子玉川ライズS.C.タウン
フロント8F
東急セミナーBE二子玉川校
TEL03-5797-5053
第1木曜
10:30〜12:00
善久(Zenkyu) 会場へ
オカリナせたがや 世田谷区
太子堂区民センター
月火曜日2回(不定期)
14:00〜16:00
善久(Zenkyu) こちらからどうぞ
オカリナ教室 中央区
ヤマハ銀座センター
第2・4月曜
午前11時半〜
水本一孝 こちらからどうぞ
待夢オカリナの会 豊島区巣鴨
巣鴨地域文化創造館
第1第3木曜
10時〜12時
大森奈々 こちらからどうぞ
ダブルオカリナの会 豊島区高田3-15-7第一大島ビル
サウンドスタジオ ノア 高田馬場店
第4水曜
12時〜13時30分
高木陽光 こちらからどうぞ
立教オカリナ楽団 豊島区西池袋3−34−1
立教大学池袋キャンパス内
毎週火または金
18時〜19時
中島 淳 こちらからどうぞ
世界に羽ばたく オカリーナ 豊島区
東武カルチュアスクール
第2、第4土曜
午後7時15分〜8時45分
高木陽光 こちらからどうぞ
文京学院大学生涯学習センター
オカリナ講座
入門クラス
文京区
文京学院大学生涯学習センター
03−5684−4816
第2.4土曜
10時30分〜12時
中村玲子 会場へ
文京学院大学生涯学習センター
オカリナ講座
初・中級クラス
文京区
文京学院大学生涯学習センター
03−5684−4816
第2.4土曜
13時〜14時半
中村玲子 会場へ
はじめてのオカリナ【入門】 港区南青山1-1-1 新青山ビル西館4階
NHK文化センター 青山教室
03-3475-1151
第1火曜
17:00〜18:20
善久(Zenkyu) 会場へ
オカリナ【初級】 港区南青山1-1-1 新青山ビル西館4階
NHK文化センター 青山教室
03-3475-1151
第1火曜
18:30〜20:00
善久(Zenkyu) 会場へ
目黒オカリ−ナ
アンサンブル
目黒区緑が丘2
自由が丘駅より徒歩約7分
緑が丘文化会館
月2回日曜
9時半〜12時
不在 石山かの
こちらからどうぞ
オカリナアンサンブル青梅
土曜クラス
青梅市総合体育館会議室
JR青梅線河辺駅南口下車徒歩3分
第2.4土曜
中・上級14:00〜15:00
亀山豊子 こちらからどうぞ
オカリナアンサンブル青梅
水曜クラス
青梅市総合体育館会議室
JR青梅線河辺駅南口下車徒歩3分
第2.4水曜
初級
13:15〜14:15
中級
14:30〜15:30
亀山豊子 こちらからどうぞ
老化防止オカリナサークル 小平市仲町521
仲町公民館
第1、3金曜
10:30〜
大木真優子 こちらからどうぞ
トトロの笛 清瀬市
野塩地域市民センター
第2.4木曜
13:00〜14:50
江波太郎 こちらからどうぞ
所沢「カルム」 清瀬市
野塩地域市民センター
第2.4木曜
15:00〜17:00
江波太郎 こちらからどうぞ
オカリナ吹こうよ! 国立市中1-9-9せきやビル6F
NHKくにたちオープンスクール
042−574−0570
第2.4火曜
10:00〜12:00
経験者(随時入門コース修了者が入会)
亀山豊子 会場へ
楽しいオカリナ 国立市中1-9-9せきやビル6F
NHKくにたちオープンスクール
042−574−0570
第1.3木曜
上級10:00〜12:00
中級12:30〜14:30
初級14:45〜16:45
入門3ヶ月16:50〜17::50
亀山豊子 会場へ
NHK学園オープンスクール国立本校 国立市富士見台2-36-2
NHK学園オープンスクール国立本校
042-572-3151
第2.4金曜
10:00〜11:45
片岡みゆき 会場へ
麦笛 国分寺市
泉町都営住宅集会室所
月2回 月曜日
14:00〜16:00
佐藤善江 042-571-3552
今吉安代
クオーレオカリナ教室
入門クラス
多摩市
多摩カルチャーセンター ヴィータ聖蹟桜ヶ丘教室
第2.4火曜
15:30〜17:00
宿谷佳奈路 こちらからどうぞ
クオーレオカリナ教室
初級クラス
多摩市
多摩カルチャーセンター ヴィータ聖蹟桜ヶ丘教室
第2.4火曜
12:30〜14:00
宿谷佳奈路 こちらからどうぞ
クオーレオカリナ教室
中級クラス
多摩市
多摩カルチャーセンター ヴィータ聖蹟桜ヶ丘教室
第1,3水曜
15:00〜16:30
宿谷佳奈路 こちらからどうぞ
クオーレオカリナ教室
初級クラス
多摩市
HIBAクラフトカルチャー
第1,3月曜
13:00〜14:30
宿谷佳奈路 こちらからどうぞ
はんず・あむ
は〜もに〜
八王子市北野町545-3きたのタウンビル7・8階
八王子市北野市民センター
第2,第4火曜
午前10時〜11時半
宮谷厚子 指導者へ
はんず・あむ
は〜もに〜
八王子市東浅川町551−1
東浅川保健福祉センター
第2,第4水曜
午前10時〜11時半
宮谷厚子 指導者へ
オカリナサークル 楽笛 日野市日野本町
(JR日野駅下車徒歩7分)
中央公民館
第2.4火曜
13時〜14時半
大森奈々 こちらからどうぞ
「蕾」オカリナサークル 日野市日野本町
(JR日野駅下車徒歩7分)
中央公民館
第2.4火曜
10時半〜12時
大森奈々 こちらからどうぞ
アンダンテ
オカリナサークル
町田市成瀬が丘2−2−6
Andante Coffee 375(喫茶店)
第1、3月曜
午後3時〜4時
片平宏美 佐藤隆由 042-796-1565 
まり音 西多摩郡瑞穂町
スカイホール リハーサル室
月2回 水曜
19:00〜21:00
佐藤善江 042-557-2703
小山義信

お名前に下線の引かれている方には、メールが送れます。メールで直接お問い合わせください。
メンバーを増やしたいサークルの方は、登録をおすすめします。
指導されておられる講師の先生、サークル代表の方、メンバーの方、登録は こちらからどうぞ!

★サークル・教室インデックスに戻ります。

★情報の玉手箱インデックスに戻ります。