バレエ団のあゆみ

・2017年7月9日バレエコンサートのページ

・2017年4月16日伊勢崎・高崎教室発表会のページ
・2016年9月10日いわき教室発表会のページ
・2016年7月2日バレエコンサートのページ
・2016年4月17日太田大泉教室発表会のページ
・2015年10月18日高崎教室発表会のページ
2015年6月28日バレエコンサートのページ
・2015年4月12日伊勢崎教室発表会のページ
・2014年9月7日いわき教室発表会のページ
2014年4月20日太田教室発表会のページ
2013年11月24日高崎教室発表会のページ
・2013年8月18日大泉教室発表会のページ
・2013年4月28日伊勢崎教室発表会のページ
・2012年9月2日いわき教室発表会のページ
・2012年4月15日太田教室発表会のページ
・2012年4月22日スタジオ・パフォーマンスin高崎のページ
・2011年10月16日大泉教室発表会のページ
・2011年6月25日伊勢崎教室発表会のページ
・2010年9月5日いわき教室発表会のページ
・2010年4月25日太田教室発表会のページ
・2009年11月8日大泉教室発表会のページ
・2009年8月1日バレエコンサートのページ
・2009年4月26日伊勢崎教室発表会のページ
・2008年9月7日いわき教室発表会のページ
・2008年4月27日太田教室発表会のページ
・2008年2月29日Petit Concertのページ
・2007年11月9日文化服装学院バレエコンサートのページ
・2007年10月21日大泉教室発表会のページ
・2007年3月4日いわき教室発表会のページ
・2007年1月18日Petit Concertのページ
・2006年12月3日伊勢崎教室発表会のページ
・2006年8/27太田教室発表会のページ
・2006年5/28大泉教室発表会のページ
・2005年11/9常磐高校芸術祭のページ
・2005年8/28いわき教室発表会のページ
・2005年7/31バレエコンサートのページ
・2005年4/10伊勢崎教室発表会のページ
・2004年11/13、14太田教室発表会のページ
・2004年5/16大泉教室発表会のページ
・2003年11/16Cinderellaのページ
・2003年7/28バレエコンサートのページ
・2003年7/6いわき教室発表会のページ
・2002年11/3大泉・伊勢崎教室発表会のページ
・2002年10/3常磐高等学校芸術祭のページ
・2002年5/18,19太田教室発表会のページ
・2001年12/13Christmas Performance 2001のページ
・2001年9/16 いわき教室発表会のページ
・2001年7/15「白鳥の湖」のページ
・2001年5/13 大泉・館林教室発表会のページ
・2000年11/18 Fantasy ConcertUのページ
・2000年8/4 BALLET CONCERTのページ
・2000年7/8,9太田・伊勢崎教室発表会のページ
・1999年11/27Fantasy Concertのページ
・1999年11/2常磐高等学校芸術祭のページ
・1999年9/26いわき教室発表会のページ
・1999年5/30大泉・館林教室発表会のページ
・1999年3/12・13「ジゼル」(太田市民会館)のページ
・1999年2/21「バレエとオーケストラ」(新田町)のページ
・1998年10/24・25太田教室発表会のページ
・1998年5/31伊勢崎教室発表会のページ
・1998年8/28Cinderellaのページ

・今までの発表会ポスターのページ

・リハーサルとレッスン風景の写真

1975年  群馬県邑楽郡邑楽町に山本禮子バレエ研究所開設
1978年 群馬県邑楽郡大泉町に大泉教室を開設
1979年 日本バレエ協会・冬の定期公演に参加
群馬県館林市に館林教室を開設
1981年 群馬県太田市に太田教室を開設
1982年 第1回公演 「オーケストラ&バレエ」
第15回埼玉全国舞踊コンクール、1位橘秋子賞(中村かおり)
1983年 第2回公演 「プティコンセール」
1984年 群馬県太田市西本町に本部教室を開設
第41回全国舞踊コンクール、1位文部大臣賞(中村かおり)
石井漠賞受賞(山本禮子)
第3回公演 「白鳥の湖」全幕
第2回全日本バレエコンクール、1位東京新聞社賞(中村かおり)
山本禮子ジュニアバレエ団設立
第4回公演 「踊る喜び」
1985年 芦原英了賞受賞(中村かおり)
第5回公演 「踊と絵」
日本バレエ協会・冬の定期公演に参加
1986年 第14回ローザンヌ国際バレエコンクール、 スカラシップ賞(中村かおり)
第43回全国舞踊コンクール、1位文部大臣賞(渡部美咲)
第4回全日本バレエコンクール、1位東京新聞社賞(渡部美咲)
第6回公演 「中村かおりローザンヌ賞受賞記念」
1987年 第7回公演 「渡部美咲受賞記念」
大阪ジョイントバレエフェスティバルに参加
村松賞受賞(中村かおり)
第20回埼玉全国舞踊コンクール、1位(大関桂子)
第8回公演 「バレエコンサート」(東京郵便貯金)
1988年 第9回公演 高円宮憲仁親王殿下のご来臨を仰ぎ、中村かおり帰国記念 「白鳥の湖」全幕
第16回ローザンヌ国際バレエコンクール、エスポワール賞(渡部美咲)
第45回全国舞踊コンクール、1位(吉田 恵)
第13回ヴァルナ国際バレエコンクール、第3位(中村かおり)
第10回公演 太田市制40周年記念「ジゼル」全幕
群馬県伊勢崎市に伊勢崎教室を開設
1989年 第46回全国舞踊コンクール、1位(平井有紀)
第11回公演 「バレエコンサート」
第12回公演 「くるみ割り人形」全幕
1990年 第13回公演 「バレエコンサート」(前橋・伊勢崎)
第47回全国舞踊コンクール、1位(渡辺れい)
第14回公演 「新スタジオ1周年記念」
第15回公演 太田市文化振興事業団発足記念「白鳥の湖」全幕
1991年 福島県いわき市にいわき教室開設
第1回スタジオパフォーマンス
第16回公演 「東京フェスティバルバレエ&山本禮子バレエ団 ジョイントバレエフェスティバル」
第24回埼玉全国舞踊コンクール、1位(遠藤千春)
1992年 第17回公演 「いわき教室開講1周年記念」
日中友好20周年記念公演(中国・青島)
第18回公演 「ガラコンコンサート」
第19回公演 「くるみ割り人形」(太田・前橋)
1993年 松山バレエ芸術賞受賞(山本禮子)
第20回公演 「バレエコンサート」
第21回公演 「バレエコンサート」
第26回埼玉全国舞踊コンクール、1位(飯野有夏)
第2回スタジオパフォーマンス
第22回公演 「クリスマスバレエフェスティバル」
1994年 第23回公演 「白鳥の湖」全幕
第24回公演 「くるみ割り人形」全幕
1995年 第52回全国舞踊コンクール、1位(飯野有夏)
第25回公演 「20周年記念公演・Speclal 20th」(太田・いわき)
第26回公演 「バレエコンサート」
1996年 第27回公演 「バレエコンサート」
第2回神奈川芸術フェスティバルに参加
第28回公演 「くるみ割り人形」全幕(太田・いわき)
1997年 第29回公演 「バレエコンサート」
堀内充とフットライツダンサーズに参加
第30回公演 「バレエコンサート」
1998年 第26回ローザンヌ国際バレエコンクール、スカラーシップ賞(横関雄一郎)
第18回ヴァルナ国際バレエコンクール、第1位(飯野有夏)
第31回公演 「シンデレラ」
1999年 新田町文化振興事業団公演「バレエとオーケストラ」
第2回日本バレエアカデミー全国バレエコンクール
 児童の部 1位(平田桃子)、シニアの部 1位(鷹栖千香)
第32回公演「ジゼル」
第56回全国舞踊コンクール
 児童の部 1位(平田桃子)、シニアの部 1位(田村さゆり)
第32回埼玉全国舞踊コンクール
 シニア部 1位(佐藤圭)
第22回常磐高等学校芸術祭
2000年 大泉町スポーツ文化振興事業団公演 「バレエコンサート」
第57回全国舞踊コンクール ジュニアの部1位(平田桃子)
2001年 第29回ローザンヌ国際バレエコンクール、エスポワール賞(平田桃子)
第4回NBAバレエコンクール、シニアの部 1位(佐藤圭)
第58回全国舞踊コンクール シニアの部1位(佐藤圭)
第33回公演「白鳥の湖」
第34回公演「Christmas Performance 2001」
2002年 第23回常磐高等学校芸術祭
2003年 第35回公演「バレエコンサート」
第36回公演「シンデレラ」
2004年 第32回ローザンヌ国際バレエコンクール スカラシップ賞(井澤諒)
2005年 第37回公演「バレエコンサート」
第24回常磐高等学校芸術祭
2006年 第34回ローザンヌ国際バレエコンクール スカラシップ賞(森志乃)
ジャクソン国際バレエコンクール 審査員奨励賞(井澤諒)
2007年 Petit Concert
第4回ザ・バレコン仙台 シニアの部1位(茂木恵一郎)
2008年 Petit Concert2008
第65回全国舞踊コンクール
 児童の部1位(堀沢悠子)、ジュニアの部1位(峯岸伽奈)
第41回埼玉全国舞踊コンクール
 ジュニア部1位橘秋子賞(堀沢悠子)
2009年 第66回全国舞踊コンクール
 ジュニア部1位(堀沢悠子)
第22回こうべ全国洋舞コンクール
 シニア部1位(茂木恵一郎)
第42回埼玉全国舞踊コンクール
 シニア部1位橘秋子賞(峯岸伽奈)
第38回公演「バレエコンサート
2011年 第39回ローザンヌ国際バレエコンクール スカラシップ賞(堀沢悠子)
第44回埼玉全国舞踊コンクール
 シニア部1位 橘秋子賞・藤井公賞(木暮絵梨子)
 ジュニア部1位
橘秋子賞・津田郁子賞(五十嵐愛梨)
2012年 第40回ローザンヌ国際バレエコンクール ファイナリスト(早乙女愛毬)
第45回埼玉全国舞踊コンクール
 児童の部1位 橘秋子賞・
津田郁子賞(小畑夏音)
群馬県高崎市に高崎教室を開設
2013年 第46回埼玉全国舞踊コンクール
 ジュニア部1位 橘秋子賞・
津田郁子賞(渡邊綾)
2014年 第42回ローザンヌ国際バレエコンクール ファイナリスト(渡邊綾)
第47回埼玉全国舞踊コンクール 第1位、県知事賞、橘秋子賞、藤井公賞(佐川穂乃花)



上演作品

1982年  コンポジション 初演  (振付 山本禮子)
ボレロ 初演 (振付 山本禮子)
1983年 プティコンセール 初演 (振付 山本禮子)
1984年 白鳥の湖[全幕]   (振付 山本禮子・太田宗三)
1984年 レ・ダンス 初演 (振付 坂井靭彦)
アニトラ   (振付 赤城 圭)
春[踊る歓び] 初演 (振付 坂井靭彦)
1985年 踊-レッスン 初演 (振付 坂井靭彦)
パキータ   (振付 プティパ・山本禮子)
絵-イメージ 初演 (振付 坂井靭彦)
1986年 東洋の鳥 初演 (振付 坂井靭彦)
少女 初演 (振付 坂井靭彦)
くるみ割り人形 act2   (振付 山本禮子)
1987年 剣の舞   (振付 山本禮子)
白鳥の湖 act2,3   (振付 山本禮子・赤城圭)
ザ・マーチ   (振付 児玉克洋)
少女   (振付 坂井靭彦)
1988年 白鳥の湖[全幕]   (振付 赤城 圭・山本禮子)
ジゼル[全幕]   (振付 高橋良治・山本禮子)
1989年 シューベルトディベルティメント 初演 (振付 堀内 充)
パキータ   (振付 プティパ・山本禮子)
タランテラ   (振付 G・バランシン)
アリス 初演 (振付 坂井靭彦)
くるみ割り人形[全幕]   (振付 山本禮子・高橋良治)
1990年 白鳥の湖 act2   (振付 プティパ・山本禮子)
パキータ   (振付 プティパ・山本禮子)
タランテラ   (振付 G・バランシン)
  (振付 坂井靭彦)
躍動 初演 (振付 坂井靭彦)
剣の舞   (振付 山本禮子)
少女   (振付 坂井靭彦)
白鳥の湖[全幕]   (振付 鈴木 稔)
1991年 赤いバラ 初演 (振付 山本禮子)
コンポジション   (振付 山本禮子)
1992年 レ・ダンスより   (振付 坂井靭彦)
G線上の花の歌 初演 (振付 坂井靭彦)
少女より   (振付 坂井靭彦)
躍動   (振付 坂井靭彦)
前世の記憶 初演 (振付 坂井靭彦)
  (振付 坂井靭彦)
くるみ割り人形[全幕] 初演 (振付 坂井靭彦)
1993年 レ・シルフィード   (振付 フォーキン・山本禮子)
ファンタスティックドリーム   (振付 坂井靭彦)
パキータ   (振付 山本禮子)
サリューダ・ムール   (振付 ドナルド・マーラー)
コンポジション   (振付 山本禮子)
八木節 初演 (振付 堀内 充)
パドカトル 初演 (振付 坂井靭彦)
THE MOVEMENTS 初演 (振付 坂井靭彦)
1994年 白鳥の湖[全幕]   (振付 プティパ・関田和代)
くるみ割り人形[全幕]   (振付 坂井靭彦)
1995年 八木節   (振付 堀内 充)
不思議の森の太郎くん 初演 (振付 坂井靭彦)
は・た・ち   (振付 坂井靭彦)
レ・シルフィード   (振付 フォーキン・関田和代)
シューベルト   (振付 堀内 充)
鷹の舞降りる日   (振付 坂井靭彦)
1996年 ラ・バヤデール 幻影の場   (振付 関田和代)
洋舞曲馬団バレエサーカス 初演 (振付 坂井靭彦)
ピアノバリエーション III   (振付 ハンヌヴァン・マネン)
魔女の眼 初演 (振付 坂井靭彦)
くるみ割り人形   (振付 坂井靭彦)
1997年 ドンキホーテ act2より   (振付 プティパ・関田和代)
2台のピアノのためのコンチェルト 初演 (振付 池端幹雄)
Dance Avenue 初演 (振付 堀内 充)
パドカトル   (振付 ペロー・関田和代・池端幹雄)
火の鳥 初演 (振付 池端幹雄)
1998年 シンデレラ 初演 (振付 坂井靭彦)
  A Piece of Ballet(バレエ展)
 太田・前橋
  衣裳・写真など展示
1999年 ジゼル   (振付 関田和代)
  パキータ   (振付 プティパ・関田和代)
  歌われることのなかった一つの歌 初演 (振付 池端幹雄)
  自画像を求めて 初演 (振付 池端幹雄)
  ボレロ   (振付 山本禮子、坂井靭彦、関田和代)
  くるみ割り人形より 第2幕   (振付 坂井靭彦、関田和代)
2000年 オープニング ベルリオーズ 初演 (振付 関田和代)
  幻想〜「白鳥の湖のように」   (振付 ジョン・ノイマイヤー)
  真夏の夜の夢より ティータニアとボトム   (振付 山田秀明)
  Fairy Ring 初演 (振付 関田和代)
  ロミオとジュリエット   (振付 山田秀明)
  歌われることのなかった一つの歌   (振付 池端幹雄)
  Spring and fall   (振付 ジョン・ノイマイヤー)
  Eight Lines 初演 (振付 池端幹雄)
  スターズ アンド ストライプス   (振付 ジョージ・バランシン)
2001年 白鳥の湖   (振付 プティパ・関田和代)
  Mirror in the Mirror   (振付 池端幹雄)
  マーチ   (振付 関田和代)
  REQUIEM   (振付 山田秀明)
  海賊よりパドトロワ   (振付 プティパ)
  possession   (振付 秋定信哉)
  アトムハーツ   (振付 関田和代)
  Silent Talk   (振付 池端幹雄)
  海賊より夢の花園 初演 (振付 プティパ・関田和代)
2002年 ドン・キホーテ act2より   (振付 プティパ・関田和代)
  マーチ   (振付 関田和代)
  カルメン組曲   (振付 関田和代)
  ボレロ   (振付 山本禮子、坂井靭彦、関田和代)
  洋舞曲馬団 バレエサーカス   (振付 坂井靭彦)
2003年 チャイコフスキー ヴァイオリンコンチェルト 初演 (振付 関田和代)
  SPRING TIME 初演 (振付 池端幹雄)
  天地創造   (振付 ウヴェ・ショルツ)
  NADAMANTINE 初演 (振付 オリヴィエ・ウェヴァース)
  2台のためのピアノコンチェルト   (振付 池端幹雄)
  ドン・キホーテより   (振付 プティパ・関田和代)
  シンデレラ   (振付 坂井靭彦)
2005年 オープニング プロコフィエフ 初演 (振付 関田和代)
  パキータ   (振付 プティパ・関田和代)
  オクテット 第二楽章   (振付 ウヴェ・ショルツ)
  真夏の夜の夢 初演 (振付 オリヴィエ・ウェヴァース)
  ドン・キホーテ act2より   (振付 プティパ・関田和代)
  ボレロ   (振付 山本禮子・坂井靭彦・関田和代)
  くるみ割り人形より 第2幕   (振付 坂井靭彦・関田和代)
2007年 ラ・ジョコンダより 時の踊り   (振付 関田和代)
  歌われることのなかった一つの歌   (振付 池端幹雄)
  天地創造より   (振付 ウヴェ・ショルツ)
  天地創造よりアダムとイブ   (振付 ウヴェ・ショルツ)
  Wazaogi 初演 (振付 関田和代)
  Mirror in the Mirror   (振付 池端幹雄)
  ファウスト   (振付 関田和代)
2008年 Le Réve 〜夢〜 初演 (振付 関田和代)
  極楽鳥   (振付 坂井靭彦)
  花・咲く   (振付 坂井靭彦)
  no matter how the weather is ・・・   (振付 池端幹雄)
  早春   (振付 坂井靭彦)
  Dance Avenue   (振付 堀内充)
  Requiem   (振付 関田和代)
  SONATA   (振付 Uwe Scholz)
  ドリーブ組曲 初演 (振付 関田和代)
  ラ・バヤデールより第2幕   (振付 Mプティパ・関田和代)
2009年 ボレロ   (振付 山本禮子・関田和代)
  Bella Figura   (振付 Jiri Kylian)
  譜と風景 初演 (振付 Alessio Silvestrin)
  不思議の森の太郎くん   (振付 坂井靭彦)
  Who is Ella? 初演 (振付 Vaclav Kunes)
  La Vie en rose   (振付 Vaclav Kunes)
  Progression 初演 (振付 秋定信哉)
  PAQUITA   (振付 Mプティパ)
  ラ・バヤデールより第2幕   (振付 Mプティパ)
  メンデルスゾーンより組曲 初演 (振付 関田和代)
  ラ・フィーユ・マルガルテより 初演 バレエ団オリジナル
2010年 ドン・キ・ホーテ 第2幕   (振付 プティパ・関田和代) 
  パキータ   (振付 プティパ・関田和代)
  白鳥の湖 第3幕   (振付 プティパ・関田和代)
  ラ・ジョコンダより 時の踊り   (振付 関田和代)
  ラ・バヤデールより   (振付 Mプティパ)
  スケーターズワルツ 初演 (振付 関田幸代)
  ドン・キ・ホーテ   (振付 プティパ・関田和代)
2011年 剣の舞   (振付 山本禮子・山本純子)
  くるみ割り人形より 第2幕   (振付 関田和代)
  白鳥の湖 第1幕より   (振付 プティパ・山本純子)
  La source 泉より組曲 初演 (振付 関田和代)
  水上の音楽 初演 (振付 関田幸代)


他、上演
パドドゥ、ドンキホーテ、海賊、リゼット、せむしの仔馬より海と真珠、 ペザント、眠りの森の美女、黒鳥、くるみ割り人形、パリの炎、 ゼンツァーノの花祭り、サタネラ、グランパクラシック、 チャイコフスキー、ダイアナとアクティオン、エスメラルダ 、ライモンダ、ラ・シルフィード



ホームページ | バレエ団について | バレエ団のあゆみ | ゲスト出演歴 | 今後の公演
団員紹介 | 連絡先 | 生徒募集 | 友の会 | 製品案内