会員団体紹介

群馬県の44技能士会

技能士会は、技能検定合格者(技能士)で組織された団体です。
この技能士の方々が各職種、地域ごとに技能士会を結成しています。
現在は群馬県内で、44の技能士会が活躍しています。(詳しくは下段をご覧下さい。)
各職種、職域で技能士の育成、技能の振興、会員相互の交流など、
会長以下会員一丸となり活動しています。

入会のご案内

群馬県の44技能士会一覧

  • 一覧
  • 機械金属関連職種
  • 建設関連職種
  • 製造サービス関連職種
No 名称 代表者名 住所 電話番号 詳細
1 (株)SUBARU板金技能士会 開昭彦 〒373-8555
太田市スバル町1-1試作第1課
0276-26-3256
2 日本電産サーボ(株)技能士会 若林正英 〒376-0011
桐生市相生町3-93
0277-53-8106
3 群馬県和裁技能士会 吉野敬子 〒372-0834
伊勢崎市堀口町346
0270-32-9685
4 群馬県左官技能士会 林秋男 〒371-0853
前橋市総社町3-1-8
027-253-1172
5 群馬県鉄筋技能士会 大根原章友 〒370-3104
高崎市箕郷町上芝348
027-371-6921
6 群馬県表具内装技能士会 藤橋登 〒371-0022
前橋市千代田町1-1-17
027-232-3078
7 大洋電機(株)群馬事業所技能士会 横内広和 〒372-0827
伊勢崎市八斗島町726
0270-32-1234
8 群馬県鳶工業技能士会 神藤裕美 〒373-0851
太田市飯田町672
0276-46-1033
9 群馬県畳技能士会 對比地佳一 〒373-0825
太田市高林東町2503-1
0276-38-0450
10 群馬県時計技能士会 茂木清 〒370-2601
甘楽郡下仁田町下仁田354-1
0274-82-2811
11 群馬県洋裁技能士会 青木絹子 〒376-0013
桐生市広沢町6-1102-2
0277-52-3756
12 柿沼一郎 関根武夫 〒370-0303
太田市新田小金井町293-9
0274-42-3402
13 小倉クラッチ(株)技能士会 大木修 〒376-0011
桐生市相生町2-678
0277-54-7122
14 (株)ミツバ技能士会 黒澤勝 〒376-0013
桐生市広沢町1-2681
0277-52-0112
15 群馬県造園技能士会 伊藤知明 〒370-3573
前橋市青梨子町1617-1
027-283-4335
16 群馬県建具技能士会 大津直也 〒376-0002
桐生市広沢町2-654-3
0277-44-7680
17 群瓦連技能士会 箱田茂雄 〒371-0204
前橋市粕川町膳135-4
027-285-3245
18 群馬県ブロック建築技能士会 金谷一彦 〒370-0314
太田市新田市野井町1517-2
027-371-4595
19 群馬県建築塗装技能士会 大島清 〒372-0801
伊勢崎市宮子町1194-15
大島塗装
0270-25-8550
20 群馬県建築大工技能士会 萩原侯員 〒371-0134
前橋市小神明町字合田613-10
群馬県建築業組合連合会内
027-231-2566
21 群馬県建築板金技能士会 飯塚忠利 〒379-2123
前橋市山王町2-40-11
027-266-0263
22 群馬県金属塗装技能士会 太田正雄 〒379-2154
前橋市天川大島町1371
(有)ミツワ自動車工業所
027-261-2555
23 群馬県建設機械整備技能士会 星明 〒370-3511
高崎市金古町2284-11
027-373-8221
24 (株)山田製作所技能士会 星野和彦 〒379-2206
伊勢崎市香林町2-1296
0270-40-9111
25 群馬県ガラス・サッシ組合連合会技能士会 米岡孝夫 〒371-0244
前橋市鼻毛石町200-100
(株)クリエイティブ ヨネオカ
027-283-5082
26 群馬県室内装飾技能士会 久保田清 〒371-0852
前橋市総社町総社2905-5
福対協ビル1階群馬県
室内装飾事業協同組合内
027-251-8678
27 群馬県印章彫刻技能士会 鈴木義久 〒372-0047
伊勢崎市本町3-24
0270-25-1803
28 群馬県農業機械整備技能士会 木村英男 〒379-2154
前橋市天川大島町2-5-20
県農業機械商業協同組合内
027-261-6000
29 群馬県写真技能士会 秋葉亮介 〒371-0026
前橋市大手町2-9-5-105
027-221-4185
30 群馬県石工技能士会 山田正美 〒370-2127
 
027-387-3480
31 群馬県園芸装飾技能士会 塩原浩 〒371-0048
前橋市田口町200
万葉園グリーンサービス
027-232-1258
32 群馬県紙器ダンボール箱技能士会 小山一也 〒371-0854
前橋市大渡町1-8-12
小山紙器(有)
027-221-7107
33 群馬県サッシ施工技能士会 竹内満嘉 〒371-0114
前橋市富士見町田島18ー6
小池宅内
027-288-1458
34 群馬県配管技能士会 大川恭史 〒371-0847
前橋市大友町2-29-21
群馬県設備会館内
027-251-0332
35 群馬県熱絶縁施工技能士会 古井戸榮治 〒375-0011
藤岡市岡之郷1454-1
西毛産業(株)
0274-42-2678
36 (株)大西ライト工業所技能士会 金田祐次 〒379-2206
伊勢崎市香林町2-1284-32
(株)大西ライト工業所
0270-20-2111
37 群馬県テントシート技能士会 齋藤守 〒377-0005
渋川市有馬225-1三山ソービ
0279-22-0327
38 群馬県日本調理技能士会 片田勝紀 〒370-0815
高崎市柳川町68-4
日本調理技能士会
027-326-6227
39 群馬県フラワー装飾技能士会 高橋雅男 〒370-2601
甘楽郡下仁田町下仁田360-4
花のたかはし
0274-82-3214
40 岡田技能士会 岡田成雄 〒376-0035
桐生市仲町1-10-4
0277-45-0434
41 SUBARUテクノ(株)
群馬事業所技能士会
津田益司 〒373-0027
太田市金山町27-1
富士テクノサービス(株)
0276-26-2626
42 群馬県内装仕上工事協同組合技能士会 磯田務 〒379-2121
前橋市小屋原町1038-2
暁建材工業(株)
027-266-5772
43 群馬県プラスチック成形技能士会 小林輝男 〒370-1211
高崎市阿久津町1238
(株)小林製作所
027-346-5252
44 群馬県西洋調理技能士会 佐俣俊彦 〒370-1203
高崎市矢中町23-10
東日本調理師専門学校内
027-346-0389
  • 一覧
  • 機械金属関連職種
  • 建設関連職種
  • 製造サービス関連職種

↑ページの先頭に戻る